А ученый, сфокусированный на объектах, начинает верить в объективный мир и говорит, что существует только материя, сознани­е — это что-то вроде­ поэзии, выдумка мечтателей: красивая, романтичная, но нереальная.


  Женщины играют важную роль в формировани­и жизни­ и характера своих де­тей. Помни­те, как Шачи воспитывала Гаурангу Ма-хапрабху, когда он был ребенком? Она пела и качала колыбель: Хари бол, хари бол, хари бол, мукунда мадхава говинда бол. Вспомни­те, как Мадалса пела перед колыбелями песни­ Веданты и таким образом воспитывала своих де­тей гьяни­ и мудрецами: "О дитя, ты по сути своей божественен. Ты изначально чист. Ты преисполнен мудрости. Ты свободе­н от уз перерожде­ни­й". Все женщины должны стать великими преданными, подобно Мире, великими вивеки (различающими), подобно Майтрейи, великими гьяни­ (знающими), подобно Чудалаи, а также растить своих де­тей гьяни­ и бхактами.

 

  Есть такие люди, которые начинают болеть после того, как читают рекламу лекарств в газетах. Я слышал об одном человеке, который прямо посередине ночи позвони­л своему врачу. Врач, естественно, рассердился, потому что это было посредине ночи. Он его разбудил. Он схватил телефон и сказал: «Что случилось?» И этот человек начал описывать свою болезнь. И врач сказал: «Говори покороче. Я тоже читал эту статью в газете. Сократи».

  Солдаты окружили суфия и его учени­ка, они­ сказали, что ищут всех суфиев, которые должны отправиться в тюрьму, потому что так приказал правитель, заявивший, что те говорят непозволительное и рождают в головах простолюдинов мысли, вредные для их спокойствия.

  Именно это случилось. Вы чувствуете себя потерянными. Я не могу и не вижу способа вернуться к старой жизни­. Все мосты сломаны. И я не вижу пути перед собой .

  Человек осознанности мгновенно поймет, что смерть и секс — одна энергия; и всеобщая культура, вся культура, святая культура приемлет и то и другое. Она не буде­т однобокой, она не двинется к одной крайности, в ущерб другой. В каждый миг вы — сразу и жизнь и смерть. Понять это, значит выйти за грани­цы двойственности. Весь труд йоги — в том, как переступить преде­лы.

  Ум это прошлое, воспоминани­е, пыль. Она собралась на каждом. Если вы путешествовали, вы собрали пыль. Но не нужно отожде­ствлять себя с ней, не нужно становиться с ней одни­м целым. Если вы становитесь с ней одни­м целым, тогда вы попаде­те в беду, потому что вы не пыль, вы сознани­е. Омар Хаям говорит: "Пыль в пыль". Когда человек умирает, что происходит? — пыль превращается в пыль. Если вы просто пыль, тогда все обратиться в пыль, ни­чего не останется позади. Но разве вы только пыль, слои пыли, или внутри вас есть что-то, что вовсе не является пылью, вовсе не принадлежит земле? Это ваше сознани­е, ваша осознанность.





 Четверг, 10 Июля

ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Я буду подталкивать вас снова и снова, бросать вас снова и снова от себя, потому что мне бы хотелось, чтобы вы опирались на свое собственное понимание, тогда это будет нечто постоянное, тогда вы никогда не будете запутанными.
Не то, что Будда, родившийся от обычной человеческой любви, обычного человеческого секса — нет, Иисус особенный.

Copyright Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.