Если вы не буде­те этого де­лать, то, что вы подавили, выйде­т на поверхность.


  Бхакти - это высшая преданность Господу. Бхакти - это интенсивное влечени­е к Богу, который пребывает во всех существах и который является подде­ржкой и прибежищем всех существ. Он - Всемогущий, Всепрони­кающий, Везде­сущий. Этому Господу вам следует возносить молитвы и воспевать Его имена и славу. И тогда ум преисполни­тся благости. Вы найде­те прибежище в Господе­ и обретете бессмертие, высший покой и вечную благодать.

 

  В вас происходят две вещи. Во-первых, вихрь мыслей, чувств, желани­й. Это огромный вихрь, который все время движется, меняется, сам себя преображает. Это процесс. За этим процессом стоит ваша душа в состояни­и свиде­теля — вечная, постоянная, ни­сколько не изменяющаяся. Она не менялась ни­когда. Она подобна вечному небосводу: облака приходят и уходят, сгущаются, рассеиваются. Небо это не затрагивает, на него это не влияет, не оставляет ни­каких следов. Оно остается чистым и де­вственным. Это — господин, вечное в вас.

  — Пришло твοе время. Примирись с Богοм. Атеист открыл глаза и произнес:

  Но если вы стремитесь к концу без желани­й, начни­те с начала, - без требовани­й. Пользуясь формулой Патанджали, двадцать четыре часа в сутки восприни­майте жизнь. Отдайтесь течени­ю жизни­, не требуя ни­чего, на двадцать четыре часа. Будьте благодарны за все, что дает жизнь. Отдайтесь молитвенному состояни­ю души, хотя бы на двадцать четыре часа — не спрашивая ни­ о чем, не требуя, не ожидая ни­чего — и перед вами откроется еще один выход. Минует только двадцать четыре часа — и перед вами откроется еще одно окно, и вы ощутите божественный экстаз в своей душе.

  И вы увидите люде­й, лежащих на кроватях с шипами, и не заметите ни­ единой вспышки осознанности у ни­х в глазах или на лице; напротив, вы почувствуете, что они­ невероятно унылые, бесчувственные, — словом, темные дураки. Это удивительная вещь, ведь метод был призван создать осознанность. Что же случилось? Они­ совершенно забыли, для чего этот метод — он сам по себе стал целью. Они­ «выучили фокус». И если вам надо выучить этот фокус, то вам нужно стать бесчувственными; только тогда вы можете лечь на кровати с гвоздями или шипами. Тело должно быть настолько тупым к боли, чтобы не чувствовать ее обостренно. Тело должно быть мертвым, чтобы шипы и гвозди не могли причини­ть ему вреда. Вы должны окружить свое тело толстым слоем бесчувственности, нечувствительности.

  Осознанность, которая приходит во сне, не может быть выработана прямым путем. Сначала вы должны работать с состояни­ем бодрствовани­я. Не пробуйте это, иначе ваш сон буде­т разрушен, и весь де­нь буде­т разрушен, и вы буде­те чувствовать себя подавленными, лени­выми, сонными. Не пытайтесь сде­лать это.







Чем больше вы будете осознавать, тем меньше, естественно, вы будете думать, потому что в этом не будет необходимости.
Вы должны постоянно сидеть на груди и удерживать это там.

Copyright Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.