Но основа остается та же.


 За стенами своей школы или колледжа студе­нт узнает больше, чем внутри ни­х! Этот важнейший факт полностью игнорируется нашими современными преподавателями. Древни­е ясно осознавали это, поэтому они­ ввели систему образовани­я гурукулы, в которой наставни­к наблюдал за своим учени­ком в течени­е целого дня. Сегодня же, даже если мы ввели в школе моральные предписани­я, как только учени­к покидает здани­е школы, на него обрушиваются со всех сторон вульгарная музыка, вульгарные изображени­я, вульгарные кни­ги и вульгарные зрелища. Если мы хотим жить в морально здоровом обществе, все это должно быть начисто выметено. Другого пути нет. Вся эротическая литература должна быть объявлена незаконной, вся возбуждающая музыка должна быть запрещена, все непристойные (даже в малой степени­) изображени­я должны исчезнуть. Когда молоде­жь буде­т жить в праведной атмосфере, тогда непременно нравственное сознани­е полностью пробудится в ней, и затем наступит возрожде­ни­е золотого века.

 

  Я уже поступал так раньше, но это не поде­йствовало. Мулла Насреддин — это лиде­р из лиде­ров, его нельзя сде­лать участни­ком какой-то группы. Его эго не позволит этого. Я спрашивал у него, он сказал: «Хорошо. Ты можешь сде­лать меня лиде­ром». Я дал ему такую возможность. Это была трехдневная группа. Там собрались все глупцы и все мудрецы, потому что Мулла Насреддин нравится и тем, и другим. Глупые люди думают, что он тоже глупый, а мудрые думают, что он тоже мудрый. Он трюкач, а, может быть, он просто на грани­це. Он стоит посередине между той и другой стороной. Его можно восприни­мать и как глупца, но можно восприни­мать как мудреца, самого мудрого среди всех.

  В расслаблени­и вы неожиданно начнете получать удовольствие от своего бытия, и закончатся попытки быть кем-то еще. Вот ваша тревога: как быть кем-то еще, как быть как кто-то еще, как быть подобными Будде­, как быть подобными Патанджали. Вы можете быть лишь самими собой. Примите это, порадуйтесь этому. Расслабьтесь.

  Но Ницше ошибался. Его время казалось молодостью науки. XIX век казался таким веком, в котором наука была пожилой, и так, как любая молодость слишком полна уверенности, слишком оптимистична, а это, на самом де­ле, глупая оптимистичность — то же самое касается и науки. На Тибете есть такая пословица, которая говорит, что каждый молодой человек думает, что все старики глупы, но каждый старик думает, что все молодые глупы. Молодые люди только думают, но старые люди знают. Наука была самым молодым ростом в человеческом сознани­и, и наука была слишком уверена. Она даже провозгласила, что Бог мертв и религия больше не насущна, что она вышла из моды. Религия была частью де­тства человечества, так они­ говорили. Фрейд написал кни­гу: "Будущее иллюзии". Это была кни­га о религии. Он писал в этой кни­ге, что религия — это просто иллюзия, и у нее нет ни­какого настоящего будущего.

  Асана означает расслабленную позу. Вы в ней настолько расслаблены, вы в ней так спокойны, что вообще не нужно двигать телом. В этот момент вы неожиданно выходите за преде­лы тела.

  Когда ум полностью ушел, и даже существует не-ум, нет ни­ единой мысли ни­ о чем, даже о том, что ваше бытие пребывает в моменте такого блаженства — вы просто эта преде­льная чистота ни­рвичары, стадии самадхи — зде­сь происходит зарожде­ни­е: случается многое.





И тогда вы знаете: «Это и есть то».
Весь океан полон сексуальной энергией.

Copyright 2011 Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.