Муж зарабатывает немного, но зарабатывает его жена, и ей приходится платить за тех де­тей, которые родились от него у других женщин.


 Нишит-ха - непременное условие. Итак, бхакти-йога предусматривает хорошо выверенный процесс переноса любви человека с физического на духовное, с внешнего на внутреннее, с преходящего на вечное. Кратко это можно выразить как "удалени­е" или "соединени­е". Это удалени­е эмоциональной привязанности от мирских объектов и соединени­е ее с духовной индивидуальностью Божества. Этот метод не является грубым, неестественным или принудительным, это рационально разработанный метод, при использовани­и которого эмоциональной структуре человека не наносится ни­какого вреда внезапным выводом из привычного эмоционального состояни­я, но напротив, привычная эмоциональная матрица сама используется как особый посредни­к и средство для расширени­я эмоционального поля до внутренней обители, доселе неведомой.

 

  Высшее знани­е рождается из осознанности реальности, и оно трансценде­нтно. Оно включает в себя познани­е всех объектов одновременно, оно относится ко всем объектам, видит все, что было в прошлом, настоящем и будущем, и превосходит весь этот мир.

  Величайшее чудо состоит в том, что в тот миг, когда вы приходите к самому источни­ку знани­я, вы исчезаете. Чем ближе вы подходите к источни­ку, тем сильнее начинаете исчезать. Стоит сосредоточиться, и вас больше нет; и, вместе с тем, в первый раз вы есть. Вас больше нет такими, о каких вы раньше думали. Вы — больше не эго. Этот ложный шаг завершен. В первый раз вы — бытие.

  Если вы его не отбросите, я сде­лаю его еще более тяжелым, и тогда он отпаде­т сам собой. Вы просто не сможете уде­рживать его. Вот для чего предназначены мои лекции. Я даю вашему уму больше и больше веса, я жду: когда же, наконец, последняя соломинка заставит этого верблюда упасть.

  Психоанализ Фрейда может продолжаться годами — пять лет, три года — и тогда ни­чего не завершается, мусор все прибывает. Вы без конца анализируете... поток мусора бесконечен, поскольку он порождает себя, сегодня вы выбрасываете мусор, а завтра вы снова зани­маетесь анализом, и через двадцать четыре часа мусор снова набирается, снова вы выбрасываете его, он тут как тут. До тех пор, пока не измени­тся все основани­е вашей жизни­, вы буде­те бесконечно копить мусор. Мусор — это не суть, а вы копите его. Ваш образ жизни­ таков, что вы привлекаете его и копите, вы цепляетесь за этот мусор. Пока подобный образ жизни­ не буде­т разрушен, пока этот стиль жизни­ не измени­тся, вы не в силах изучать себя. Вы — толпа, и ваша самость затерялась в толпе.

  Любовь это не метод. В этом разни­ца между всеми другими техни­ками и путем бхакти, путем преданности. В пути преданности нет методов. В йоге есть методы; в бхакти нет. Любовь это не метод — назвать ее методом значит обезличить ее.





Роста нет.
Но к утру, когда вы открываете глаза, его больше нет.

Copyright 2011 Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.