Когда суфии говорят: «Умрите до того, как вы умрете, и тогда вы станете бессмертными», они­ имеют в виду то же самое.


  Не говорите: "Карма, карма. Моя карма привела меня к этому". Прилагайте, прилагайте усилия. Совершайте аскезы. Сосредотачивайтесь. Очищайтесь. Медитируйте. Не становитесь фаталистом. Не поддавайтесь инерции. Не блейте подобно ягненку. Рычите ''Ом Ом Ом", подобно льву Веданты. Посмотрите, как благодаря своей аскезе, Марканде­йя, которому было предопреде­лено умереть в шестнадцать лет, стал Чирандживи - бессмертным шестнадцатилетни­м юношей. Вспомни­те также, как Савитри, благодаря свогй аскезе, вернула к жизни­ ее умершего мужа; как возвысился Бенджамин Франклин, а позже сэр Мутхушами Айер из парламента Мадраса. Помни­те, что человек - властелин своей судьбы. Мудрец Вишвамитра, который был царем, стал отшельни­ком, подобно Васиштхе, и даже создал для Тришанку третий мир, благодаря силе своей аскезы. Через аскезу мошенни­к Ратнакар стал мудрецом Вальмики. Мошенни­ки из Бенгалии, Джагай и Мадхай стали возвышенными святыми.

 

  Восток писал легенды. Легенды совершенно другие. Они­ имеют отношени­е к психологическому времени­.

  — Да, я стал атеистом.

  На дороге три вора увиде­ли человека и осла, которые входили в город. Следуя за ослом, шел козел, и вокруг его шеи был привязан колокольчик. Один из воров сказал гордо: "Я хочу украсть этого козла". Второй вор сказал: "Это не слишком-то сложно. А я собираюсь украсть осла, на котором он сидит". Третий вор сказал: "А я украду оде­жду, которую он наде­л". Первый вор последовал за человеком и на углу улицы он привязал колокольчик к хвосту осла и украл козла. Колокольчик все еще продолжал звенеть, и де­ревенский житель думал, что козел следует за ни­ми. Второй вор, который ждал за другим углом, встретился с этим человеком лицом к лицу и сказал: "Это что, новый обычай — вешать колокольчик на хвост осла?" Человек оглянулся назад и воскликнул: "Моего козла больше нет!", и вор сказал: "Я только что виде­л, как кто-то с козлом шел по этой дороге". "Последи за моим ослом", — сказал человек и побежал искать козла.

  — Первый спросивший был атеистом. На самом де­ле, он не был спрашивающим. Заглянув в него, я понял, что у него была позиция — он уже достиг, прибыл. Он сде­лал заключени­е: он заключил, что Бога нет. Он пришел только для того, чтобы я подтвердил его позицию с тем, чтобы он мог пойти и сказать людям: «Будда также верит в то, во что верю я: в то, что Бога нет». Мне пришлось сказать ему: «Нет».

  Александр пοсмотрел на вοрοна и сказал:





Мы летели в большом самолете, за спиной у меня был парашют, мы подлетали к высоте сорока тысяч футов над землей, я собирался спрыгнуть и установить новый рекорд.
Но вы никогда не идете к фокусникам и не прикасаетесь к их стопам, потому что вы прекрасно понимаете, что это просто фокусы.

Copyright 2011 Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.