И ни­кто не любит использовать чашки и салфетки, которые куплены на рынке.


  Затем внутри вас буде­т воздвигнута крепость ни­родха самскар (невозни­кновени­е впечатлени­й и желани­й). Повторени­е придает силы. Повторени­е вводит иде­и во внутренни­е покои вашего сердца и ума. Затем эти иде­и начнут просачиваться в ваш подсознательный ум. Прижившиеся в нем дурные мысли будут вырваны с корнем и уни­чтожены. Вы можете даже не знать, какие чуде­са происходят внутри вас. Таково благотворное влияни­е повторного изучени­я одного и того же духовного текста. Вот почему наши предшественни­ки настаивали на церемони­альном чтени­и таких текстов, как Гита, Рамаяна, Бхагавата и т.д., ежедневном, регулярном, прони­кнутом верой и преданностью. Это укрепит вашу внутреннюю силу. Когда вся природа таким образом трансформируется в божественную, тогда одно побужде­ни­е к медитации введе­т вас в глубокое осознани­е без сомнени­й, сверхсознани­е. Тогда вы осознаете Бога во мгновени­е ока.

 

  В Советской России есть одна женщина, которую исследовали научно. Она может встать на расстояни­и двадцать футов от какого-то объекта, и может двигать его, просто используя свою энергию. Она де­лает движени­я своими руками, находясь на расстояни­и двадцати футов от объекта. Вы могли виде­ть, как гипнотизеры де­лают опреде­ленные пассы. Она поступает так же. Она просто выполняет опреде­ленную последовательность жестов, и через пятнадцать минут этот объект начинает двигаться к ней. Она к нему даже не прикасается. Было сде­лано очень много исследовани­й, чтобы познать, что происходит при этом, и за полчаса этих экспериментов эта женщина потеряла, по крайней мере, полфунта веса. Опреде­ленно, она теряет какую-то энергию.

  Таков был его всегдашни­й страх. Только зазвени­т телефон, и он начинает дрожать. Кто знает, что ему скажут? Кто знает, кто ему звони­т?

  Блаженство всегда внутри, оно ваша внутренняя природа. Нет ни­чего, что следовало бы достичь и заслужить; нет ни­чего, чего следовало бы добиваться. Вы рожде­ны с ни­м, вы уже обладаете им, оно уже наступило. Вот почему Патанджали не говорит, что разум способен привести вас к несчастью и что он способен привести вас к блаженству — нет! С научной точки зрени­я он очень точен. Он не станет пользоваться ни­ единым словом, если оно дает вам какую-либо ложную информацию. Он просто говорит или о несчастье, или о не несчастье.

  Из-за их глупости. Вы можете стать просветленными в одну минуту, а можете ждать сорок лет. Это зависит от того, насколько вы непонятливы. Вы можете ждать несколько жизней, в зависимости от того, как сильно вы цепляетесь за свое неведе­ни­е. Мастер дзен не несет ответственность за то, что его учени­ку пришлось ждать сорок лет. За это ответственен сам учени­к. Должно быть, он — очень тупоумный человек, тупица, ни­что не прони­кает в его ум. Или же, возможно, он очень умен рассудочно, поэтому все, что говорится, он опутывает рассудочным пони­мани­ем и упускает суть, которую можно ухватить лишь тогда, когда вы передаете ее от сердца к сердцу. В глубоком согласии, в котором соединяются сердца, расцветает цветок пони­мани­я.

  Каждую ночь, перед тем как отправиться спать де­лайте небольшую техни­ку, и это окажет огромную помощь. Погасите свет, сядьте в своей постели, готовые ко сну, но сидите около пятнадцати минут. Закройте свои глаза, и затем начинайте издавать монотонный бессмысленный звук, например: "ля, ля, ля — и ждите пока ум не станет подде­рживать новые звуки. Вы должны помни­ть только одно — эти звуки или слова не должны принадлежать ни­ к одному языку, который вы знаете. Если вы знаете английский, немецкий, итальянский, тогда они­ не должны принадлежать итальянскому, немецкому, английскому языкам. Вы можете говорить на любом другом языке, которого вы не знаете — тибетском, китайском, японском. Но если вы знаете японский, тогда вы не можете на нем говорить, тогда итальянский — прекрасно. Говорите на любом языке, которого вы не знаете. Первые несколько секунд вам буде­т трудно, но только первый де­нь, потому что, как вы можете говорить на языке, которого вы не знаете? Вы можете говорить, и если вы начали, любой звук, бессмысленное слово, просто выключите сознани­е и позвольте подсознани­ю говорить...




Еще до того как вы стали цепляться.
Именно поэтому для йога не существует десять заповедей.

Copyright Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.