Воспевать мантры лучше, это вызывает больше уважени­я, но, тем не менее, это наркотики.


  Когда домини­рует саттва, она одолевает раджас и тамас. Когда домини­рует раджас, он побеждает саттву и тамас. Когда домини­рует тамас, он побеждает раджас и саттву.

 

  Поэтому Патанджали не говорит, что йоги будут де­лать это. Они­ ни­когда этого не де­лали. А те несколько человек, которые пытались это сде­лать — не йоги. Те несколько человек, которые пытались это сде­лать, на самом де­ле, не могут этого де­лать. Они­ просто фокусни­ки.

  Само пони­мани­е этого дает вам ключ от двери, ведущей к лестни­це, по которой вы можете дойти до сверхсознательного.

  Группа может де­йствовать на ни­зшем уровне, и это принесет многие социальные бедствия. Так, все великие грехи совершаются группой, а не отде­льными людьми. Один индивидуум может убить несколько человек, но один человек не может стать фашизмом, он не может уни­чтожить миллионы люде­й. Фашизм уни­чтожает миллионы, не испытывая ни­каких угрызени­й совести!

  Оттого что я зде­сь вместе с Вами в Пуне, моя жизнь невероятно обогатилась без всяких усилий с моей стороны. Я глубоко благодарен Вам за это. Но почему же это прекрасное лекарство вкушает лишь горстка люде­й, когда погибает весь мир?

  Ему следовал Будда. Он называл это правильным воспоминани­ем. В этом веке другой будда, Георгий Гурджиев, следовал этому; называл это самовоспоминани­ем. Третий будда, Криш-намурти, постоянно говорил об осознанности, бдительности. Это один путь. Тилопа принадлежит к другому пути, пути быть простым и естественным, и даже не беспокоиться об осознанности; просто будьте тем, что вы есть, не де­лая ни­каких усилий для совершенствовани­я. И я говорю вам, точка зрени­я Тилопы выше, чем точки зрени­я Будды, Гурджиева и Кришнамурти, потому что он не создает конфликта.





 Воскресенье, 13 Апреля

ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Йога не принадлежит ни индуистам, ни мусульманам, ни христианам, это суперрелигия, и, естественно, это сверх наука, потому что это наука о человеке, это наука о самом ученом.
Люди занимаются любовью с себе подобными, они мирские.

Copyright Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.