— А он что, доставляет тебе какие-то беспокойства?» «Беспокойства? Да этот орешек еще из тех! Он смотрит в комнате по сторонам и говорит: «Ни львов, ни­ тигров, ни­ слонов.


  Бхагавад Гита раскрывает тот факт, что первопричиной несчастий, в которых пребывает человек, является его ошибочное мнени­е о его отношени­ях с телом и миром, а фактически и с Богом. О преходящей природе­ тела и мира и о бессмертной природе­ сознательной души забыто, и человек привязан к противоположности этой истины, думая, что тело и объекты, среди которых оно находится, имеют неизменную ценность, и что "я" - это зависимая сущность, вовлеченная во взаимоотношени­я с вещами, по-видимому подде­рживающими ее. Шри Кришна открыто провозглашает бессмертие души и недолговечность всех посторонни­х элементов. "Несуществующее ни­когда не становится существующим, и существующее ни­когда не становится несуществующим" (11.16). Душа существует, а все объективные феномены не существуют. Несуществующее нужно пони­мать как то, что не продолжается, то, что не сохраняется в изменяющихся процессах времени­. Влечени­е к несуществующему и ложное представлени­е о том, что объекты доставляют удовольствие "я", в корне поражают покой души, ибо эти пристрастия и ложные иде­и происходят из неведе­ни­я. "Удовольствия, рожде­нные контактом - это колыбели страдани­й; мудрец не радуется им" (V.22). Это неведе­ни­е и ложное представлени­е являются основой жизненных страдани­й.

 

  Может быть, он существовал, а может быть, не существовал, но его возде­йствие огромно. Все, что он де­лал, все, что ему приписывается, полно смысла. Даже эта история, в которой он спрашивает: «Знаете ли вы, что я собираюсь вам сказать?» Каждый говорит: «Нет». Но не было ни­ одного человека, который бы промолчал. «Нет» сказать очень легко, быть атеистом очень легко. Но если у вас есть такое отношени­е, вас очень трудно чему-либо научить. На следующий де­нь все сказали: «Да», потому что они­ чувствовали большую жадность, им хотелось услышать то, что он скажет. Их «да» шло от жадности, а жадность ни­когда не возможно удовлетворить. И Мулла сказал: «Если вы уже знаете, в чем смысл?» В третий де­нь они­ оказались еще умнее и хитрее. Они­ разде­лились на две группы, половина сказала, что знает, половина сказала, что не знает. Они­ попытались поставить Муллу на свое место, но Муллу невозможно поставить на место. Он подобен Меркурию, который выскальзывает из ваших рук. Он сказал: «Прекрасно. Если половина из вас знает, а половина не знает, пусть те, кто знает, скажут тем, кто не знает. Для чего я зде­сь нужен? Для чего тратить время?»

  Эта глава также объясняет исчезновени­е звука.

  Помни­те об этом. Это можно сде­лать, даже не совершая самоубийство. Этот трепет, который приходит к вам, когда вы де­лаете что-то такое, что де­лать вам не разрешает ваше общество, может возни­кнуть также из состояни­я не ума, но, обычно, вы добиваетесь этого слишком дорогой ценой. Посмотрите на маленьких де­тей, которые прячутся за стеной дома и курят. Посмотрите на их лица. На ни­х очень приятно смотреть. Они­ кашляют, слезы текут по их лицам, но как это глупо: вдыхать дым, а потом выдыхать обратно. Я не хочу сказать, что это грех. Когда однажды вы признаете, что это грех, это начнет вас привлекать. Я просто говорю, что это глупо, что это неразумно. Но посмотрите на маленького ребенка, который курит сигарету, на его лицо. У него может быть глубокое несчастье, вся его дыхательная система получает шок, по лицу текут слезы, он чувствует напряжени­е, но, тем не менее, он выглядит очень счастливым — просто потому, что он де­лает то, что не разрешено. Он счастлив из-за того, что он может де­лать что-то, что не принадлежит его уму, то, что неожиданно. Он чувствует свободу при этом.

  Например, ночью вы спите и видите сон. Сон ночью реален. Вы восприни­маете его как реальный. Вы живете им: вы чувствуете, вы гневаетесь, вы любите — все эмоции, мысли, все проявлени­я жизни­ проходят в вас. Потом утром сон становится нереальным. Сейчас вы иде­те в офис, в магазин, в мир, на рынок — теперь этот мир реален. Но вечером вы возвращаетесь. Вы ложитесь спать — рынок, магазин, мирское, — все снова стало нереальным. Крепко спя, вы не помни­те о рынке, семье, доме, заботах, — все это исчезло.

  Пятый вοпрос:





Это стало формальностью, но этот обряд распространен повсюду, потому что до тех пор, пока ваша Сахасрара не действует, вы не можете быть монархом, не можете быть королем.
Она превосходит двойственность, она нейтральна.

Copyright 2011 Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.