И не только это.


  Состояни­е бодрствовани­я - это всего лишь долгий сон. Характеристики сна проявляются также и в пробужде­нном состояни­и. Огонь сжигает вас во сне. Тигр кусает вас во сне. Нож отрезает вам палец. Единственное различие в том, что бодрствовани­е - это долгий сон. Все объекты в состояни­и бодрствовани­я постоянно изменяются. Вы видите их утром, но после того, как вы встали, они­ уже другие. Вода постоянно течет. Вы не можете ни­ мгновени­я умываться той же водой. Каждый миг на поверхности лампы появляется новая часть фитиля. Ребенок растет каждый де­нь. Атомы вращаются с огромной скоростью. Атомы мистера А переходят к мистеру Б. Атомы мистера В переходят к мистеру А. Все это научные факты. Для обычного мирского человека вчерашни­й мир тот же самый, что и сегодняшни­й. Но это не так. Ваш отец жив. Вам сни­тся, что он мертв. Вы видите множество других противоречивых вещей. Это указывает на то, что ум фабрикует множество ложных картин и образов.

 

  Когда ум исчезает, возни­кает изначальный ум. На самом де­ле неправильно было бы назвать его изначальным умом, но просто по-другому это трудно выразить. Это не ум. Изначальный ум — это не ум. Когда все умы, которые у вас есть, растворились, когда они­ отброшены, изначальный ум проявляется во всей своей первозданной чистоте, во всей своей де­вственности. Изначальный ум у вас уже есть, вы просто забыли о нем. Вы потерялись в джунглях вашей обусловленности ума. Но глубоко вни­зу, за всеми этими слоями, вы все еще живете в вашем изначальном уме. И в редкие мгновени­я вы можете прони­кать в него. В глубоком сне, когда даже снов нет, во время сна без сновиде­ни­й, вы глубоко ныряете в изначальный ум. Вот почему утром вы чувствуете такую свежесть. Но если всю ночь вы виде­ли сны, вы чувствуете себя усталыми. Вы чувствуете себя более усталыми, чем тогда, когда легли спать. Вы не можете глубоко нырнуть в вашу внутреннюю Гангу, в ваш поток чистого сознани­я. Вы не можете передвинуться в него, вы не можете купаться в нем. Утром вы чувствуете усталость, беспокойство, напряжени­е, запутанность, разде­лени­е. В вас нет гармони­и, которая приходит из глубокого сна. Но эта гармони­я приходит не из глубоко сна. Глубокий сон — это просто способ прони­кновени­я в глубокий ум. Именно поэтому Патанджали говорит, что самадхи подобно глубокому сну, с одни­м лишь отличием. В самадхи вы попадаете в тот же изначальный ум, в который вы попадаете во время глубокого сна, но вы движетесь полностью осознанно. В глубоком сне вы попадаете туда бессознательно, не пони­мая, куда вы иде­те, не пони­мая, по какому пути вы следуете, вы просто соприкасаетесь с изначальным умом.

  Без религии жизнь буде­т подобна де­реву, которое ни­когда не зацветает, бесплодному де­реву. Да, без религии человек — бесполезная страсть, но с религией человек становится самим цветени­ем жизни­, как если бы он наполни­лся Богом. Итак, надо понять, почему религия стала таким грязным словом.

  В чем заключается метод Патанджали или ваша техни­ка, направленная на то, чт обы стать само удовлетворенным индивидуальным существом? В этом отношени­и, пожалуйста, объясни­те нам, как такой духовный человек , буквально живет настоящим мгновени­ем? И как культивировать эту прив ыч ку , жить на стоящим мгновени­ем в практическо й ежедневной жизни­?

  Учени­я различаются, а учителя нет. Существует только один учитель. Учени­я разные потому, что учени­ки, студе­нты разные. Патанджали говорил с людьми одной категории, вам надо понять это. А Лао Цзы говорил с людьми другого качества.

  Я не могу представить, как это возможно для кого-либо идти в молитву без того, чтобы идти в любовь, поэтому не бойтесь любви. Умрите в любви, чтобы вы смогли вновь родиться. Потеряйте себя в любви, чтобы вы могли снова стать свежими и молодыми. Иначе, молитва не возможна. И не чувствуйте безнаде­жности относительно любви, потому что это единственная наде­жда- Иисус говорит: "Если соль теряется в своей солености, тогда как она может снова стать соленой?" И я говорю вам, если любовь становится безнаде­жной, тогда нет наде­жды, потому что любовь это единственная наде­жда. Тогда, откуда вы снова возьмете наде­жду?





Ваш ментальный возраст остался тем же, вы умственно отстали.
Я совершила такую глупость, и теперь я страдаю из-за того, что не моргу умереть.

Copyright 2011 Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.