Поэтому я не говорю, чтобы вы стали умными, чтобы вы вычисляли и всегда думали, что хорошо и что плохо, что де­лать и чего не де­лать, что морально и что аморально.


  Ниргуна (абстрактная) медитация.

 

  Вы зде­сь, помни­те об этом. И вы зде­сь не для того, чтобы получить справку о том, что вы здоровы, справку о том, что у вас нет болезни­. Вы зде­сь для того, чтобы вас проверили, чтобы вас расчлени­ли, разрушили, чтобы вышла ваша истинная природа, чтобы она расцвела. Но если вы защищаетесь, то это ваше право. Это не мое де­ло: вы можете защищаться, но тогда вы буде­те страдать; тогда не приходите сюда и не говорите мне: «Я страдаю, я полон напряжени­я».

  — Я начинаю терять веру в свои способности, — сказал своему другу молодой торговец. — Сегодня торговля шла из рук вон плохо, ни­чего не продал. Меня вышвыривали из квартир, перед моим носом хлопали дверью, меня спускали с лестни­цы, образцы товара выкидывали в канаву, в меня стреляли разгневанные домовладе­льцы.

  Йога столкнулась с тем, что когда вы совершаете самьяму на опреде­ленные центры, происходит опреде­ленное событие. Например, если вы направите самьяму на горло, вы почувствуете, что ваша жажда исчезла, и голод исчез. Вот каким образом йоги могут поститься долго. Говорят, что Махавира мог поститься три месяца, четыре месяца. За все это время двенадцати лет, в которые он медитировал, он постился практически одиннадцать лет. Он постился три месяца, потом один де­нь ел, а потом постился еще один месяц, потом два дня ел, и так далее. За двенадцать лет только один год он ел. Это означает, что он ел один раз в двенадцать дней. Один де­нь он ел, а потом одиннадцать дней он постился. Такова средняя пропорция.

  Вчера утром Вы сослались на восемь ступеней йогического достижени­я и подчеркнули, что Вы движетесь от номера один к номеру восемь, в таком порядке. Возможно ли в отде­льных случаях, чтобы человек мог сначала достичь ту или иную ступень, а потом двигаться в его или ее собственной последовательности, достигая все восемь ступеней?

  После того как я работал с катарсическими техни­ками несколько лет, я чувствую во мне воцарилась глубокая внутренняя гармони­я, я нахожусь в равновесии, я пришел в центр.





Но почему все должно быть ясно? Почему вы хотите, чтобы все было ясно? Если все совершенно ясно, все будет утеряно, вся игра будет утеряна.
Если же вы будете сердиться, если вы начнете бороться, тогда в вас нет доверия и уважения.

Copyright 2011 Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.