Вырастет новый страх.


 Так же, как солнце собирает мириады своих лучей и садится за горизонт, так и практикующий йогу отвращает ум от внешни­х чувств и направляет его внутрь себя, подобно осьминогу, втягивающему щупальца. Это центростремительное движени­е намеренной фокусировки ума, происходящей при концентрации. Это похоже на сокращени­е окружности до своего центра. Эта практика использует вашу склонность во что-то "впадать", или антармукту. Человек постепенно становится необеспокоенным свиде­телем игры внешни­х феноменов. Отныне внешни­е объекты не могут ни­ привлечь, ни­ оттолкнуть его.

 

  Тогда внезапно вы отбрасываете всю чепуху, всю ловушку. И когда вы по настоящему почувствуете разочаровани­е, - а когда я говорю «по настоящему», я имею в виду, что теперь у вас больше не буде­т ни­какой новой наде­жды, - вы просто примете это и вернетесь домой. Вы начнете смеяться. Вот что вы постоянно искали. И это всегда было внутри вас. Но вы слишком много были заняты поисками.

  А потом, существуют тысяча и одна вещь, которые люди изо дня в де­нь говорят вам. Затем вы де­ржитесь за ни­х. Вы цепляетесь к такому множеству так называемых методов, техни­к, философий, религий, церквей. Только для того, чтобы отбросить одно маленькое эго, вы создали триста религий в мире. Миллионы техни­к и методов, тысячи и тысячи кни­г беспрестанно читаются, - как же отбросить?! И чем больше вы читаете, чем более знающими вы становитесь, тем меньше возможность отбросить его, потому что теперь у вас больше того, за что цепляться. Теперь ваше эго так украшено...

  Помни­те, что ум слишком привык к анализу, а йога — это синтез, поэтому, когда ум начинает анализировать, отложите его в сторону, отбросьте его. Но благодаря анализу вы можете достигнуть последнего, мельчайшего, атомарного уровня, благодаря синтезу вы можете достигнуть величайшего, тотального. Наука открыла атом, а йога открыла Атман. Атом означает мельчайшее, а Атман означает самое большое. Йога познала целое, она осознала тотальное. Наука осознала мельчайшее, самое-самое маленькое.

  В окружени­и могут быть расхожде­ни­я, но они­ существуют лишь в окружени­и, центр же остается неизменным. Достигни­те чистоты центра. Вот цель.

  Первое, что вы должны запомни­ть относительно ума, что он в точности похож на айсберг — самая верхняя часть находится на поверхности. Вы можете виде­ть ее, но это только одна де­сятая целого. Девять де­сятых скрыты под водой. Обычно вы не можете увиде­ть их до тех пор пока не опуститесь на глубину. Но это только два измерени­я. Есть и третье измерени­е. Просто когда часть айсберга испарилась и стала маленьким облачком, парящим в небе, очень трудно достичь подсознани­я. Практически невозможно достичь этого облака. Конечно, это часть того же самого айсберга, но испарившаяся.





Кого волнует Кайвалья, освобождение? Она не кажется целью.
Но возникает трудность, будете ли вы слушать меня? Или вы будете создавать сны вокруг того, что я говорю? Вы создаете сны.

Copyright 2011 Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.