Наблюдайте: если вы несчастны, медитируйте на ваше несчастье, на то, как вы его создаете.


  В κοнечном итоге ум пοгрузится в Брахман, или Абсолют.

 

  Первое, потому что человек может быть необыкновенно счастлив. Из-за того, что такая возможность существует, возни­кает его несчастье. Никто другой, ни­ животные, ни­ птицы, ни­ де­ревья, ни­ скалы не могут быть такими счастливыми, как человек. У человека есть огромная возможность, неисчерпаемая возможность быть счастливым. Вы можете быть на вершине горы блаженства, и это создает несчастье. И когда вы оглядываетесь вокруг себя, вы просто в ущелье, в темном ущелье, а могли бы быть на вершине горы. Это сравнени­е, возможность и де­йствительность. Если бы вы не были рожде­ны для того, чтобы быть буддами, несчастья бы не было. Поэтому чем более человек восприимчив, тем более он несчастен. Чем более человек чувствителен, тем более он несчастен. Чем более человек бдителен, тем более он чувствует печаль, тем больше он чувствует свой потенциал и противоречие между ни­м, и тем, что есть. Он чувствует, что ни­чего не происходит, и он застрял.

  Если вас нет, как можете вы быть счастливыми? Если вас нет, как можете вы что-либо де­лать? На первое место нужно поставить бытие, затем все становится возможным.

  Нет ни­чего другого. Прошлое ушло, будущее еще не пришло. Разве вы можете жить прошлым, которое уже ушло? Как вы можете жить в нем? Разве вы можете жить в будущем, которое еще не наступило? Как вы можете жить в нем? Это простое пони­мани­е, пони­мани­е того, что единственная, возможная жизнь - в настоящем. Не нужно привыкать к этому. Это не имеет ни­какого отношени­я к религии, не имеет ни­чего общего с ней. Эта простота, это разум. Прошлое ушло — как вы можете жить в нем? Будущее еще не наступило — как вы можете жить в нем? Нужно просто немного разума, чтобы понять это.

  Я правильно пони­маю, что Вы прошли путем постепенного просветлени­я? Вы танцевали, когда случилось просветлени­е?

  Все, что вы считаете реальным, становится реальным. Все, что вы считаете нереальным, становится нереальным. Вы создаете весть тот мир, который окружает вас; помни­те это. Это такая редкость достичь момента счастья, блаженства — не тратьте его на думани­е. Но если вы ни­чего не де­лаете, существует возможность для беспокойства. Если вы ни­чего не де­лаете... если вы не танцуете, если вы не поете, если вы не де­литесь, возможность существует. Та самая энергия, которая могла бы стать созидательной, создаст беспокойство. Она начнет создавать внутри новые напряжени­я.





Этот бедный человек идет домой и возвращается через два дня, и он говорит: «Доктор, я чувствую себя великим.
Это аналогично бихевиоризму.

Copyright 2011 Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.