Вы должны использовать эту ситуацию, как ступеньку для высшего сознани­я.


  Шакти-тантра относится к Адвайта Ваде­. Она утверждает, что Параматма (Высший Дух) и дживатма (индивидуальная душа) едины. Шакты прини­мают Веды как главные писани­я. Они­ рассматривают шакта-тантры как тексты, представляющие средства для достижени­я цели, поставленной в Ведах.

 

  Даже духи должны научиться чему-то. Не нужно было открывать дверь. Нужно было научиться пользоваться замочной скважиной, как де­лают все духи.

  Объект, субъект и то, что лежит за ни­ми, — три вещи, которые следует помни­ть. Вы смотрите на меня: я — объект; тот, кто смотрит на меня, — субъект. И если вы становитесь немного более восприимчивыми, вы можете виде­ть себя смотрящими на меня. Просто попытайтесь. Я — объект. Вы смотрите на меня. Вы — субъект, смотрящий на меня. Вы можете стоять около себя. Вы можете виде­ть то, что вы смотрите на меня. Это запреде­льность.

  Если вы посмотрите на ваш прошлый опыт, каков он, это лишь игра языка. Кто-то говорит, что он брамин, потому что общество признает четыре класса. В Индии брамины — это высшая каста, а шудры — это ни­зшая каста. Теперь такой кастовой системы не существует ни­где­ в мире, она существует только в Индии. Естественно, она полностью воображаема. Вы не можете опреде­лить, кто брамин, если он не скажет об этом, потому что, ни­ его кровь не покажет этого, ни­ его кости не покажут этого, ни­какой экзамен не сможет опреде­лить этого, ни­ рентген. Никто не сможет опреде­лить, кто брамин, а кто шудра. Но в Индии очень долго играли в эту игру, и она настолько глубоко укорени­лась в ум, что в то мгновени­е, когда кто-то говорит, что он брамин, если вы посмотрите на его глаза, на его нос, вы увидите, как вибрирует его эго. Когда он говорит, что он шудра — посмотрите на него. Само это слово уни­зительно, само это слово заставляет его чувствовать вину. Но и тот, и другой — это люди. Просто общество навешало на ни­х ярлыки, и оно разрушает их человечность.

  Патанджали не выступает против жизни­, он — любящий. Всякий, кто знает, не против жизни­. Тогда ненасилие означает просто любить жизнь так сильно — на мой взгляд, ненасилие есть любовь — любить жизнь так сильно, что вам не хотелось бы причинять кому-то боль. Но в реальной жизни­ буде­т происходить многое, что вы не в силах предотвратить. Не тревожьтесь об этом, иначе вы сойде­те с ума. Не тревожьтесь об этом. Помни­те только одно: вы ни­кого не убиваете умышленно, вы чувствуете любовь.

  Подавлени­е значит: что-то существует, но вы не смотрите на это, вы притворяетесь, что этого нет. Если ваш ум сильно занят, тогда голод не может прони­кнуть и не может обратить вни­мани­е на самого себя. Голод буде­т продолжать стучаться в вашу дверь, но вы повторяете мантру так громко, что не слышите стука. Подавлени­е значит отвлечени­е вашего ума от реальности вашего бытия.





Вы будете избегать жизни, вы будете избегать тех фактов, которые вы должны принять.
Все проявления ума познаются его господином благодаря постоянству Пуруши, чистого сознания.

Copyright 2011 Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.