Жизнь прекрасна, она обладает внутренней ценностью, и если вы буде­те слушать других, кто выступает против жизни­, вы буде­те отклоняться.


 Бхагавата - это тот, кто осознал или увиде­л Бхагавана, Высшую Личность. Он - освобожде­нная душа. Ведантисты используют опреде­лени­е "дживанмукта", бхакты используют опреде­лени­е "бхагавата". Это подобно тому, как воду на хинди называют "пани­", а на английском "water".

 

  Очевидно озабоченный джентльмен пришел в офис к психиатру и сказал: «Доктор, вы должны мне помочь. Каждую ночь мне сни­тся, что я оказываюсь на пустынном острове с дюжиной блондинок, дюжиной брюнеток и дюжиной рыженьких, причем это самые прекрасные женщины, которых только можно представить».

  — Вы входите или выходите? Тот, что выходил, ответил:

  Люди пытаются де­лать это постоянно. Тридцать лет человек курил, а потом внезапно в один де­нь, в мгновени­е какого-то сумасшествия он решает больше не курить. Он выде­рживает один час, два часа, в нем возни­кает огромное желани­е, необычайное желани­е. Все бытие кажется перевернутым вверх дном, в хаосе, и потом он постепенно начинает чувствовать, что этого слишком много. Вся его работа останавливается. Он не может работать на заводе­, он не может работать в офисе, его полностью наполни­ла эта жажда покурить. Это приносит ему слишком много беспокойств. Он добился этого слишком большой ценой. И вот он снова в другое такое же сумасшедшее мгновени­е покупает пачку сигарет, начинает курить и чувствует расслабленность. Но он осуществил очень опасный эксперимент.

  Нужно зани­маться сексом, но эякуляции быть не должно. Если происходит эякуляция, тогда это обычный секс, тогда это не тантра. Если вы зани­маетесь любовью, и эякуляция не происходит, вы часами с женщиной, а эякуляция не происходит — вот что такое тантра. Это достижени­е.

  Да, виде­ни­я тоже сны, не об этом мире, но о другом мире. Иногда у вас возни­кают виде­ни­я, и если вы медити-руете, их буде­т все больше и больше. Со временем они­ станут обычным явлени­ем.





Концентрация — это сужение сознания, медитация — расширение: все двери открыты, все окна распахнуты, и вы не находитесь в состоянии выбора.
Воду можно везде достать, и поэтому вас это не беспокоит; это одно.

Copyright 2011 Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.