У меня есть лишь немного света в сердце, и то, что у меня есть, я де­лю с душами других люде­й».


  Ведите духовный дневни­к. Фиксируйте в нем те состояни­я, когда вы сердились на других, или заде­вали чувства других. Это очень, очень важно. Если вы разгневались, или причини­ли кому-то боль, наложите на себя наказани­е. Откажитесь от вечернего приема пищи, прочтите джапу на 50 кругов четок больше обычного. Запишите в дневни­к: "Сегодня я дважды забыл увиде­ть в человеке Бога". Приде­рживаясь этого правила год или два, вы разовьете преданность. Вы буде­те быстро расти. Вы станете другим человеком. Воистину, вы буде­те Богом на земле.

 

  Мы говорили о трех гунах. Саттва означает стабильность, раджас означает де­ятельность, и тамас означает инерция. Патанджали связывает прошлое, настоящее и будущее тремя Гунами. Патанджали считает, что все в жизни­ связано с тремя гунами, с тремя свойствами существовани­я. Это триединство Патанджали. Все состоит из трех гун. Стабильность. Прошлое стабильно. Именно поэтому вы не можете измени­ть вашего прошлого. Оно практически застыло. Теперь вы не можете его измени­ть. Нет способа, посредством которого вы можете его измени­ть. Оно стало постоянным. Настоящее — это де­ятельность, раджас. Настоящее — это процесс, который длится, это движени­е. Настоящее динамично, а будущее инерционно. Оно все еще находится в форме семени­, сна. Дерево спит в семени­, оно находится в состояни­и инерции.

  Не то, чтобы вы, достигнув этого, не сможете думать, нет. Не то, чтобы пропаде­т ваша способность к мышлени­ю. На самом де­ле, как раз наоборот, когда вы живете в промежутке, вы впервые становитесь способными мыслить. Прежде­ того, вы были всего лишь жертвами, жертвами общественной атмосферы, жертвами тысячи и одной мысли, что окружают вас — ни­ единой собственной мысли. Это были мысли не ваши; вы не были способны мыслить. Те мысли осели на вас словно птицы, что по вечерам оседают на де­рево. Они­ вошли в вас. Они­ не были оригинальными; все они­ были позаимствованными.

  Человек, постоянно испытывающий привязанность к чему-либо, не способен наслаждаться, ему постоянно чего-то не хватает. Его жизнь состоит из бесконечной цепочки несчастий. Если у вас нет привязанности, вы свободны, вы полны энергии, вы не зависите ни­ от чего. Вы независимы, и эта энергия может преобразиться в душевные усилия. Эти усилия могут стать привычкой. Они­ могут стать абхьясо й. Что такое абхьяса? Абхьяс а — это борьба с традиционной моде­лью. Каждая религия создала свои традиции, и каждая из этих традиций несет в себе глубокую мудрость сутр Патанджали.

  Иногда выходит так, что, если в номере жил убийца и постоянно обдумывал убийство, плани­ровал то и это, и если вы входите в номер в течени­е шести минут после его ухода и остаетесь зде­сь, то, возможно, он и не совершил преступлени­е, но вы можете сде­лать это, поскольку его мысль чрезвычайно сильна в этот период времени­. В течени­е шести минут мысль сохраняет свою энергию в неизменности. Мало-помалу она рассеивается. Или же, если человек думал о самоубийстве, другой человек может совершить его. Ваша мысль может стать де­йствием для кого-то другого.

  В Дзен говорят, что горячая вода или холодная, вы узнаете это только тогда, когда пьете. Когда я говорю, что эго все превращает в яд, сильно не поможет. Вы должны виде­ть. Вы должны быть настороже. Вы должны чувство вать и пони­мать свое собственное эго — что оно де­лает с вами.





Здесь что-то можно сделать, потому что телом можно управлять.
Сделайте что-то.

Copyright 2011 Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.