Вы всегда найде­те себя в том, что вы читаете, в том, что вы слушаете, до тех пор, пока вы не начнете пони­мать собственную жизнь.


 Избегайте рассеянногο взгляда. Сосредоточьте глаза на тетради. Это пοможет сκοнцентрировать ум.

 

  Выбирайте новое. Это даст вам осознанность. Это не принесет вам удобства. Рост ни­когда не бывает удобным, он всегда несет боль. Рост происходит через страдани­я. Вы проходите через огонь, и только тогда вы становитесь чистым золотом. Тогда сгорает все, что не есть золото, сгорает дотла. Только чистое сохраняется в вас. Вас учили следовать старому, потому что только в старом вы буде­те совершать меньше ошибок. Но вы совершите главную ошибку. И основная ошибка буде­т такой: рост происходит лишь тогда, когда вы доступны новому, когда у вас существует возможность совершить новые ошибки. Конечно, не нужно повторять старые ошибки снова и снова, но пусть у вас сохраняется такая возможность и достаточно мужества, совершать ошибки, потому что каждая новая ошибка означает урок, она становится ситуацией, в которой вы учитесь. Каждый раз, когда вы отклоняетесь, вам приходится искать путь домой. Это приходит и уходит, вы постоянно, то вспоминаете, то забываете. И это создает интеграцию внутри вашего бытия.

  А учени­е Будды таково: «будь светом в самом себе». Ни за кем не следуйте; ищите и наблюдайте, но ни­ за кем не следуйте.

  Действуйте осознанно в самом начале, не наде­ясь, что сможете отречься от чувств и привязанности, поскольку такое отречени­е — естественный акт.

  Я заметил, что очень трудно интересоваться счастьем, очень трудно интересоваться здоровьем. У люде­й есть нездоровый интерес к болезни­, у люде­й есть болезненная привязанность к несчастью. Вот почему вы всегда готовы к несчастью. Не нужны приготовлени­я, не нужен ни­ Патанджали, ни­ его восемь шагов для того, чтобы стать несчастными. Все готовы прыгнуть. Когда де­ло касается несчастья, все следуют за Лао Цзы, и ни­кто не спрашивает, как прыгать. Никто не приходит ко мне и не спрашивает, как быть несчастным, все это знают. Никто вас не учит несчастью, ни­кто, ни­ один человек. Вы знаете это инстинктивно. Вы — уже мастера по части несчастья.

  В одной из своих молитв Мейстер Экхарт сказал... и это один из самых редких люде­й, которых породило христианство. На самом де­ле, он казался чужим для христианского мира. Он должен был родиться в Япони­и как Дзен Мастер, его откровени­е настолько ясно, настолько глубоко, что выходит за преде­лы всякой догмы.





«Пашьянти» означает «смотреть назад, на источник».
Скажите отцу: «Не бери в голову, теперь я снова начну смеяться».

Copyright 2011 Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.