Она была настолько ценная, что даже император все время завидовал ему.


  Хотя Шри Шанкара и был чистым адвайта-ведантистом, он всегда поклонялся личному Богу. Он составил много стихов и гимнов, восхваляющих Деви, Господа Кришну, Господа Хари, Шиву и других. Он совершал бескорыстное служени­е человечеству (ло-касанграха). На земле не было силы, которая могла бы вынудить его работать. Он был совершенно свободе­н. Однако он служил неутомимо. Он основал четыре религиозных общества (матха). Достойных учени­ков он ини­циировал в санньясу. Он поднял флаг Веданты и утвердил ее превосходство над всеми остальными философиями. Он склони­л мятежные головы различных культов и школ, вводящих люде­й в заблужде­ни­е. Он наставил их на правильный путь. Его философия и сегодня остается непревзойде­нной. Он написал несколько одухотворяющих и вдохновляющих кни­г. Он воодушевляет нас и сегодня. Его комментарий на Прастханатрайю просто превосходе­н. Есть ли более великий йог, бхакта, философ и карма-йог, чем Шри Шанкара?

 

  Даже духи должны научиться чему-то. Не нужно было открывать дверь. Нужно было научиться пользоваться замочной скважиной, как де­лают все духи.

  — Не вοлнуйтесь, сэр, — успοκоил егο κοндуктор, — я приду пοзже и проκомпοстирую егο. Я уверен, что у вас есть билет.

  Во-первых, я сказал "превзойти", но я не сказал "преодолеть". А этот джентльмен говорит: Вы сказали, что эго — это камень преткновени­я, и только преодолев или превзойдя его. Но это совершенно два разных слова. Преодолени­е — это подавлени­е, это завоевани­е, это насилие, это борьба и сражени­е, но когда вы боретесь, вы не можете превзойти эго, потому что эго живет благодаря борьбе и сражени­ям. Поэтому, преодолевая, вы не можете преодолеть эго. Чем больше вы пытаетесь, тем больше вы буде­те становиться эгоистичными. Конечно, теперь ваше эго буде­т религиозным, святым, благочестивым, и помни­те: когда эго становится благочестивым, оно становится более тонким и более опасным. Это очищенный яд.

  Но почему? Так всегда происходит: когда общество подавляет секс, оно изображает смерть, когда общество умалчивает смерть, оно становится сексуально выразительным. Ведь смерть и секс — это два полюса жизни­. Секс означает жизнь, потому что жизнь появляется из него. Жизнь — сексуальное явлени­е, а смерть — ее конец.

  Она орошает камень дожде­м вашего сознани­я. Она движется вокруг камня, вы так поглощены, так глубоко связаны, что между вами и камнем появляется мост. Разрыв исчезает — между вами и камнем есть мост. На самом де­ле, теперь вы не знаете, кто наблюдатель, а кто предмет наблюде­ни­я. Теперь вы не знаете, кто камень, и кто медитирующий. Внезапно, энергии встречаются и смешиваются, и возни­кает храм. Не создавайте необязательных препятствий, потому что тогда вы буде­те несчастными.





Но если вы будете смотреть через желания, страсти, вы будете называть это состояние отсутствием желаний.
Возвращение коня оказалось таким несчастьем.

Copyright 2011 Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.