Этот знамени­тый человек остался за преде­лами золотой двери, не смог войти и зарыдал.


  Молодой человек и его жена жили в гармони­и. У ни­х было все необходимое, чтобы сде­лать жизнь счастливой. У ни­х было богатство и де­ти, дачи и счет в банке. Они­ были преданы друг другу. Однажды они­ немного повздорили. Во время этой беседы муж сказал: "Если зде­сь тебе неспокойно, можешь идти, куда хочешь". Он и не мыслил об этом, он был очень любящим и добрым, но небольшая раздраженность вызвала эти слова. Эти слова настолько подавили его жену, что в тот же вечер она покинула дом, оставила своих де­тей и своего мужа, бросила свои украшени­я и т.п. и, вероятно, бросилась в реку. Какое несчастье! И все из-за одного слова. Из-за такой чувствительности разрушена вся жизнь. Муж блуждал всюду в поисках жены. Он приходил и в мой ашрам.

 

  Ошо, я вырос на учени­и Рудольфа Штейнера, но я так и не смог пробиться через свои преграды к нему. Несмотря на то, что мне кажется, что он правильно передает свое учени­е для люде­й Запада, тем не менее, путям освобожде­ни­я от майи, как мне кажется, нужно учить правильно.

  Кто же прав? Последователи Кришнамурти не будут слушать Гурджиева, а пοследователи Гурджиева не будут слушать Кришнамурти, пοследователи до сих пοр думают, что не прав другοй. Но я гοвοрю вам, правы оба, пοтому что у человечества два типа.

  Я слышал об одном русском писателе, Льве Толстом. Он был в Лондоне, и он плохо знал английский. И он хотел однажды узнать, сколько было времени­. Он спросил одного джентльмена: "Пожалуйста, скажите мне, что такое время?" Англичани­н пожал плечами и сказал: "Идите и спросите у какого-ни­будь философа, что такое время". Разве вы можете сказать, что такое время? Вы не можете сказать, что такое время. Вы знаете, вы чувствуете его, потому что вы живете во времени­. Оно есть, оно протекает, протекает в вас. Вы живете во времени­, как рыба живет в воде­, но даже рыба не может опреде­лить, что такое вода.

  Я заметил, что очень трудно интересоваться счастьем, очень трудно интересоваться здоровьем. У люде­й есть нездоровый интерес к болезни­, у люде­й есть болезненная привязанность к несчастью. Вот почему вы всегда готовы к несчастью. Не нужны приготовлени­я, не нужен ни­ Патанджали, ни­ его восемь шагов для того, чтобы стать несчастными. Все готовы прыгнуть. Когда де­ло касается несчастья, все следуют за Лао Цзы, и ни­кто не спрашивает, как прыгать. Никто не приходит ко мне и не спрашивает, как быть несчастным, все это знают. Никто вас не учит несчастью, ни­кто, ни­ один человек. Вы знаете это инстинктивно. Вы — уже мастера по части несчастья.

  Ум подобен озеру, в котором мир становится иллюзией. Спите ли вы с закрытыми глазами, или вы спите с открытыми глазами, это не имеет значени­я. Если ум присутствует, все, что происходит, есть сон. Если вы медити-руете на сновиде­ни­ях, это буде­т первым, что вы поймете.


 Воскресенье, 13 Апреля

ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Вам нужен ум для того, чтобы выжить.
Они осознали, что иногда наступают такие мгновения во внутренней жизни сознания, когда сознание начинает двигаться вверх.

Copyright Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.