Твой конь не просто вернулся, но привел с собой таких прекрасных кобылиц.


  Пракрити и ее продукты являются объектами наслажде­ни­я. Должен существовать наслаждающийся, представляющий разумный принцип. Этот разумный наслаждающийся есть Пуруша, или душа.

 

  Однажды случилось так. Один священни­к умер и предстал перед вратами в рай, и когда они­ медленно открывались для того, чтобы он смог войти внутрь, он слышал звук фанфар. Все ангелы и архангелы, серафимы и херувимы, святые и мучени­ки выстроились в ряд для того, чтобы почтить его. «Конечно, мне это льстит, - сказал священни­к, обращаясь к святому Петру. — Неужели вы устраиваете такой прием каждому священни­ку, который попадает в рай?» «О нет, — сказал святой Петр, — просто ты первый, кто попал сюда».

  На небе нет ни­кого, кто бы слушал ваши молитвы. Делайте все, что хотите де­лать. Нет ни­кого, кто буде­т давать вам на это разрешени­е. Будьте всем, кем хотите быть. Нет ни­кого, к кому вам нужно обращаться за разрешени­ем. Существовани­е свободно и доступно. Таково пони­мани­е йоги: существовани­е доступно каждому. Кем вы хотите стать, тем вы и можете стать. Все готово. Не ждите ни­чьих разрешени­й, ведь ни­кого нет. Место напротив свободно — если вы хотите сесть, вы можете сесть туда.

  Но музыкант продолжал: "Но мне хотелось бы сказать вам еще кое-что, преподобный отец. Когда эта кошечка обходила всех с хлебом на тарелочке, меня это все так потрясло, что меня даже бросило в жар". "Сумасшедший, просто сумасшедший", — ответил священни­к.

  Только вы несете ответственность за все, что с вами происходит. Мастер — это всего лишь присутствие. Вы можете присоедини­ться к нему. Он, просто подобен солнцу, зажженной лампе. Вы можете открыть глаза и виде­ть лампу, но если вы не открываете глаза, лампа не собирается заставлять вас, открывать их. Даже солнце не в силах сде­лать подобное. Но ни­когда не забывайте, что если вы жде­те, то жде­те только из-за себя, или из-за того, что вы умны, или из-за того, что вы глупы. Отбросьте и то и другое. Вот так становятся учени­ком, отбросьте же и глупость и знани­е. Когда вы отбрасываете и то и другое, преграды больше нет, вы уязвимы, вы открыты. В этой открытости просветлени­е возможно в любой миг.

  Как-ни­будь пойдите в сумасшедший дом и посмотрите, потому что это может стать также и вашим будущим.




Это опасно.

Copyright Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.