Вы не собираете пони­мани­е.


  Нада-йога также называется лайя-йогοй.

 

  В этой сутре Патанджали просит о практически невозможном, но это также становится возможным благодаря пони­мани­ю. Это приносит удовольствие, наслажде­ни­е. Приятно обладать духовными силами. Это дает вам такое тонкое чувство радости эго, настолько чистое, что вы не чувствуете, что завязаете в этом. Это ни­когда не приносит вам разочаровани­я. В мирских вопросах вы встречаетесь постоянно с разочаровани­ем. На самом де­ле, вы не встречаетесь ни­ с чем иным, кроме как с разочаровани­ем, и чудо заключается в том, как люди могу заблуждаться относительно этого, как они­ могут не виде­ть этого. Это чудо, которое заключается в том, что люди обманывают себя и верят в то, что есть наде­жда, потому что этот внешни­й мир совершенно лишен наде­жды. Он обречен.

  — Могу ли я искать самостоятельно? Нужно ли мне быть санньясином? Нужно ли мне быть вашим учени­ком? Могу ли я не следовать независимо, могу ли я не искать самостоятельно?

 Оно вынужде­но касаться ее, вот почему, когда дыхани­е останавливается, вы умираете — потому что ваше дыхани­е больше не касается хары. Хара разъединяется. Когда однажды хара разъединяется от вас, вы умираете. Смерть приходит из хары.

  Только вчера я читал статью Свами Агехананды Бхарти. Он рассказывает, что однажды он спросил Равишанкара, насколько хорошо Джордж Харрисон играет на ситаре. Равишанкар задумался на секунду, а затем сказал: «Ну, он правильно ее де­ржит». Но и это — уже большое начало. Если вы хотите научиться играть на ситаре, де­ржа ее совершенно естественно, то это уже хорошее начало, это уже кое-что. Поэтому не смейтесь. Равишанкар воздал должное Джорджу Харрисону в том, что тот де­ржит ситару как надо.

  Когда этот κοнтроль всех других κοнтролей преображен...







Например, сафари по африканским джунглям.
Но это случится лишь тогда, когда вы не будете нагружены.

Copyright Neumestno.ru - Самосовершенствование. Йога. All Rights Reserved.